已知管道内介质为水,流量为220m3/h,压力为0.45MPaG,介质的流速要求≤2m/s,请计算并确定管道的规格

已知管道内介质为水,流量为220m3/h,压力为0.45MPaG,介质的流速要求≤2m/s,请计算并确定管道的规格
跪求高人指点.
aboutmod 1年前 已收到1个回答 举报

王特亨 幼苗


流量Q、管道口径D,水压(差)P的三者关系:
Q=(H/SL)^(1/2)=[(P D^5.33)/(10.3n^2pgL)]^(1/2)
式中:H——压力水头,H=P/pg,S——管道比阻,S=10.3 n^2,n——管内壁糙率;P——管道首尾的压力差;p——水的密度;g——重力加速度;D——管内径;L——管长.
从上式可知:流量与压力差的平方根成正比,与管径的5.33方成正比.


5