水的流速已知管道内的压力,管道内容量体积和管的长度,问流速,按水算

ximufurong 1年前 已收到2个回答 举报

還好 幼苗


还要知道管道的长度和两端的压差才能计算流速.
对于有压管流,计算步骤如下:
1、计算管道的比阻s,如果是旧铸铁管或旧钢管,可用舍维列夫公式计算管道比阻s=0.001736/d^5.3 或用公式s=10.3n^2/d^5.33计算(d为管内径,n为管糙率),或查有关表格;
2、确定管道两端的作用水头差H=P/(ρg),H以m为单位,P——管道两端压差,以Pa为单位,
3、计算流量Q:Q = (H/sL)^(1/2)
4、计算流速V:V = 4Q/(3.1416d^2)
式中:Q—— 流量,以m^3/s为单位; H——管道起端与末端的水头差,以m^为单位;L——管道起端至末端的长度,以 m为单位.


10

caihaifeng 幼苗


设其为匀速运动,流速为u。
则u的平方=压力*长度/(密度*体积)
不知对不对,自己推算的。


2