已知管道内径300mm,水压力0.15MPa,求每小时流量是多少?

calcium 1年前 已收到1个回答 举报

此IP无法显示 幼苗


一般工程上计算时,水管路,压力常见为0.1--0.6MPa,水在水管中流速在1--3米/秒,常取1.5米/秒.
流量=管截面积X流速
=π(d/2)^2X1.5
=3.14X(0.3/2)^2X1.5
=0.105975m³/秒
≈0.106m³/秒
每小时流量=3600*0.106=381.6m³


2