一道初中几何难题,求解!在线等答案,谢谢!

一道初中几何难题,求解!在线等答案,谢谢!
在四边形ABCD中,AB=CD,AD‖BC,O为对角线AC和BD的交点,∠BOC=120度,AD=7,BD=10.求四边形ABCD的面积.(此四边形类似于平行四边形,图粘不上去.)请各位赐教
悯农居士 1年前 已收到6个回答 举报

野花静静绽放 幼苗


这是个等腰梯形,很好做的


9

独归竹林寺 幼苗


约=96.82
只因为那个打不出来,只好算出结果了~


2

花开的等待 幼苗


先说一个定理一个四边形的面积等于对角线的乘积除以二,你所说的四边形应是平行四边形吧!在三角形BOC.OB=5BC=7.角BOC=120求得OC=3面积为15根号3。OC可以这样求:由C向BD作高交BD于H,记OC=a.则OH=a/2,OC=根号3/2,在三角形HBC中用勾股定理可求的OC=3


2

1keu 幼苗


25sqrt(3)
从d做ac平行线和bc交于f. 三角形 abd acd dcf 全等。
所以梯形面积等于 bdf 面积。
bd = df 所以可以画垂直线从d 到 bc 上的e.
角 bde 是60度 所以算出 de = 10/2=5
be = 10 sqrt(3)/2
所以面积等于 25sqrt(3)


1

冰雨落花 幼苗


AB=CD,AD‖BC,O为对角线AC和BD的交点,∠BOC=120度,可知ABCD为等腰梯形,
过O点作垂线交AD和BC于E,F。则∠ODE=∠OBF=30°,OE=3.5*tan30°=2.02
OD=3.5/cos30°=4.04 BO=10-4.04=5.96 BF=5.96cos30°=5.16
OF=5.96/2=2.98 h=2.02+2.98=5


1

一平说梦 幼苗


过C点做DB的平行线交AB的延长线于E

∵DC‖AB

∴DC‖BE

又∵CE‖DB

∴四边行BDCE为平行四边形

∴BE=CD

过C点做CF垂直AB于F

梯形ABCD的面积=(AB+CD)*CF 三角形AEC的面积等于(AB+BE)*CF/2

因为CD=BE(已证)

所以梯形ABCD面积等于三角形AEC的面积

因为CE=BD(平行四边行的一组对边)

AC=BD(等腰梯形的对角线)

字母顺序搞错了 因为你能看得懂

其余的很简单了 请三角形的高和底边的长

这个题不要试图分别求出上底和下底的长度 那是一个误区

面积 只和对角线的长度有关 另外一条边的长度并不需要 答案 应该是25√3


0