求解一道初中几何题http://p13.freep.cn/p.aspx?u=v20_p13_p_081018000109

求解一道初中几何题
http://p13.freep.cn/p.aspx?u=v20_p13_p_0810180001096811_0.jpg
谢谢
我还没有学三角形函数。。
vcbc 1年前 已收到1个回答 举报

linzi三 幼苗


延长AE与BC,交与点X.
因为AD//BC
所以∠DAE等于∠AXB
又因为∠DAE=∠PAE
所以三角形APX为Rt三角形,AP=PX
因为tan∠DAE=tan∠AXB
所以BX/AB=AD/DE
即AB^2=(AP+BP)*DE
因为AB^2=AP^2-BP^2
所以AP^2-BP^2=(AP+BP)*DE
即AP=BP+DE


4