有甲乙两杯含糖量不同的糖水有甲乙两杯含糖率不同的糖水,甲杯中糖水重240克,乙杯中糖水重160克,现从两杯中到处重量相等

有甲乙两杯含糖量不同的糖水
有甲乙两杯含糖率不同的糖水,甲杯中糖水重240克,乙杯中糖水重160克,现从两杯中到处重量相等的糖水,分别交换倒入两只杯中,这是两杯新糖水的含糖率相同.每杯中倒出的糖水重多少克?
永恒冰少 1年前 已收到3个回答 举报

2005204ASDF 幼苗


假设含糖率分别为 x,y.各自道出质量为m
则有[(240- m)x+my ]/240 = [(160- m)y+mx]/160
整理得x-y=m(x-y)(1//160 + 1/240)
约去x-y,求得 m =96g
或者
两杯新糖水的含糖率,就等于把两杯糖水完全混合以后的含糖率
设倒出了x克
(240-x):x=x:(160-x)
(240-x)(160-x)=x^2
38400-400x+x^2=x^2
400x=38400
x=96


10

pretty_adong 幼苗


甲倒出80g,乙倒出40g
含糖率是用来混淆你思维的。


2

逐欲天下 果实


两杯新糖水的含糖率,就等于把两杯糖水完全混合以后的含糖率
设倒出了x克
(240-x):x=x:(160-x)
(240-x)(160-x)=x^2
38400-400x+x^2=x^2
400x=38400
x=96


2