尽量用比做,有甲乙两瓶含糖率不同的橙汁.甲瓶重150克,乙瓶重200克,现将甲乙两瓶倒出等量的橙汁并交换倒入瓶中,这时两

尽量用比做,
有甲乙两瓶含糖率不同的橙汁.甲瓶重150克,乙瓶重200克,现将甲乙两瓶倒出等量的橙汁并交换倒入瓶中,这时两瓶中的含糖率相等.各倒出橙汁多少克?
chenxinming77 1年前 已收到3个回答 举报

踏上ss号 春芽


因为150:200=3:4
所以交换的量为:150×4÷(3+4)=600/7克
或则200×3÷(3+4)=600/7克


6

life400 花朵


甲:乙=200:150=4:3=8:6
甲:乙=1:1=7:7
甲瓶倒入乙瓶橙汁:(150+200)÷(8+6)X(8-7)=25(克)


0

rebasun 幼苗



设各倒出橙汁a克。设甲含糖率为x,乙含糖率为y
依题意,有
(150x-ax+ay)/150 = (200y-ay+ax)/200
(150x-ax+ay)/3= (200y-ay+ax)/4
4*(150x-ax+ay)= 3*(200y-ay+ax)
600x+4a(y-x)=600y-3a(y-x)


0