有甲、乙两杯含盐率不同的盐水,甲杯盐水重120克,乙杯盐水重80克.现在从两杯中倒出等量的盐水,分别交换

有甲、乙两杯含盐率不同的盐水,甲杯盐水重120克,乙杯盐水重80克.现在从两杯中倒出等量的盐水,分别交换
倒入两杯中.这时两杯新盐水的含盐率相同.从每杯中倒出的盐水是多少克?
答案我是知道的:因为得到的两杯新盐水的含盐率相等,所以新盐水的含盐率就是甲、乙两杯盐水合在一起的含盐率.换句话说,得到的两杯新盐水都是甲、乙两杯盐水按120:80=3:2搭配后得到的.根据题意可知,得到的两杯新盐水的重量还是120克和80克,因此可以求出乙杯中倒入的盐水的重量.
120:80=3:2 80×3/(3+2)=48克
不太懂“换句话说”的后面内容,请高手用简单的话语再解释一下,谢谢了
cctvi 1年前 已收到3个回答 举报

提交订单 幼苗


因为得到的两杯新盐水的含盐率相等,所以新盐水的含盐率就是甲、乙两杯盐水合在一起的含盐率,混合前,甲乙两杯重量之比为120:80=3:2 ,混合后,依旧是3:2
所以交换后,甲杯120克盐水中,原来的还是占3份,从乙杯交换的占两份
同理,乙杯80克盐水中,原来乙杯的还是占两份,从甲杯交换的占3份
所以乙杯原来自己的是80÷(3+2)×2=32克,则交换了80-32=48克
或者交换了80÷(3+2)×3=48克;
用甲杯计算就是:120÷(3+2)×2=48克
明白吗?


7

小白X号 幼苗


这个1喽回答的不错!学习学习!


2

毓重光 春芽


因为后来他们的单位“1”变了,所以变了,你的的答案很对。。。。。


1