甲、乙两杯含盐率不同的盐水,甲杯盐水重120克,乙杯盐水重80克.现在从两杯中倒出等量的盐水,分别交换倒入两杯中.这时两

甲、乙两杯含盐率不同的盐水,甲杯盐水重120克,乙杯盐水重80克.现在从两杯中倒出等量的盐水,分别交换倒入两杯中.这时两杯新盐水的含盐率相同.从每杯中倒出的盐水是多少克?
因为得到的两杯新盐水的含盐率相等,所以新盐水的含盐率就是甲、乙两杯盐水合在一起的含盐率,混合前,甲乙两杯重量之比为120:80=3:2 ,混合后,依旧是3:2
所以交换后,甲杯120克盐水中,原来的还是占3份,从乙杯交换的占两份
同理,乙杯80克盐水中,原来乙杯的还是占两份,从甲杯交换的占3份
所以乙杯原来自己的是80÷(3+2)×2=32克,则交换了80-32=48克
或者交换了80÷(3+2)×3=48克;
用甲杯计算就是:120÷(3+2)×2=48克
sweetbell 1年前 已收到1个回答 举报

su3313 幼苗


设甲杯盐水的含盐量为a,乙杯盐水的含盐量为b,从每杯倒出的盐水是x克
甲杯倒去乙杯的盐水含盐ax克,乙杯倒去甲杯的盐水含盐bx克
甲杯倒去乙杯后剩下的盐水含盐a(120-x)克,乙杯倒去甲杯后剩下的盐水含盐b(80-x)克
交换后甲杯盐水与乙杯盐水的质量不变,且甲杯与乙杯的含盐量相等,有方程
[bx+a(120-x)]/120=[ax+b(80-x)]/80
80bx+9600a-80ax=120ax+9600b-120bx
200ax-200bx=9600a-9600b
(200a-200b)x=48(200a-200b)
x=48
从每杯倒出的盐水是48克


9