一杯含糖率为30%的糖水,李明喝了[1/3],又加满水,这时杯中的含糖率是______,这时杯中的水占糖水______.

我不是坏小子 1年前 已收到2个回答 举报

我们家小白 幼苗


解题思路:设这杯水是x千克,喝了[1/3],又加满水,剩下的糖水的含糖量是(x-[1/3]x)×30%,糖水的重量是x千克,运用糖÷糖水×100%=含糖率,再运用1减去含糖率即可得到水占糖水的百分之几.

设这杯水是x千克.
(x-[1/3]x)×30%÷x
=[2/3]x×[3/10]÷x
=[1/5]
=20%
水占糖水的百分率:1-20%=80%
答:一杯含糖率为30%的糖水,李明喝了[1/3],又加满水,这时杯中的含糖率是20%,这时杯中的水占糖水80%.
故答案为:20%,80%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 求出后来糖水中糖的质量,是解答此题的关键;用到的知识点:含糖率的计算方法.


3

喜子红豆糕 幼苗


设这杯糖水共 x L
则喝完1/3还剩糖 x(1-1/3) * 30% = 0.2 x
加满水后含糖率为 0.2x / x = 20%


1