一个长方体容器长50百厘米,宽40厘米,高40厘米,里面的水深20厘米,现将一根底面边长20厘米,高1米的长方体铁块直插

一个长方体容器长50百厘米,宽40厘米,高40厘米,里面的水深20厘米,现将一根底面边长20厘米,高1米的长方体铁块直插入水中,水面上升几厘米?
ddxs204g 1年前 已收到2个回答 举报

shufengxiao 幼苗


容器的底面积是
50×40=2000(平方厘米)
水有
2000×20=40000(立方厘米)
长方体铁块的底面积是
20×20=400(平方厘米)
长方体铁块直插入水中后,容器的底面积变成了
2000-400=1600(平方厘米)
此时水高
40000÷1600=25(厘米)
水面上升了
25-20=5(厘米)

1年前 追问

6

ddxs204g 举报

请问铁块在水中的高度是20厘米吗?原来水深是20厘米,铁块放进去后铁块在水中的高度仍是20厘米吗?

举报 shufengxiao

当然不是了 现在水的高度是25厘米,所以铁块在水中的高度是25厘米。

ddxs204g 举报

那水中铁块的体积为什么是50×40×20

举报 shufengxiao

哪里说水中铁块的体积是50×40×20了

ddxs204g 举报

那50×40×20求的是什么?

举报 shufengxiao

50×40×20求的是水的体积。

ddxs204g 举报

懂了谢谢

举报 shufengxiao

不用客气。

raincoats 幼苗


正确!也可用牛吃草的的方式解决!


1