如果一个圆锥侧面展开图的面积是15派cm的平方,母线的长是5cm,那么这个圆锥的底面半径是多少?

梦润 1年前 已收到1个回答 举报

apple_haha 幼苗


2π rl=15 π r=15 π/2 π l=15/10=3/2cm 这个圆锥的底面半径是3/2cm


10