急求空间直线的截距式方程不是平面直线的,是空间xyz轴都有的

aappyy1 1年前 已收到5个回答 举报

想tt的MJ 幼苗


空间直线没有截距式方程,你想想呀,如果有截距式方程,x/a+y/b+z/c=1(a,b,c≠0)
a,b,c分别未x,y,z轴上的截距,可是一条直线怎么可能会同时交于x,y,z轴啊.
应该是空间平面才有截距式方程,截距式方程为:
x/a+y/b+z/c=1
a,b,c依次为平面在x,y,z轴上的截距!

1年前 追问

11

aappyy1 举报

看看二楼,我们老师讲过的,二楼非常正确

举报 想tt的MJ

ѽ˵ռֱûнؾʽ̰¥˵˵ռֱߵĽؾʽx/ay/bz/c1ռֱ߻ǿռƽ涼֪ʴ˶û֣

tang_jq 幼苗


平面直线的截距式方程为:x/a+y/b=1
如果是空间直线,想必就是:x/a+y/b+z/c=1


1

ee-佳人 幼苗


空间直线的截距式方程:xa+yb+zc=0,
其中a, b, c, 为在x y z 上的截距。
谢谢,有帮助请记得采纳。
祝学习进步。你的非常正确,不过这个式子在空间上是一个平面,我的问题问错了,不好意思啊呵呵,也怪我没看清。对应该把直线改成平面。...


1

危险的吸引力 幼苗


孩子,谁对谁错你都分不清了吗?哎……悲哀!


1

yameng1105 幼苗


空间直线哪来的截距式方程?全都是胡说八道!平面才有!看看二楼,我们老师讲过的,二楼非常正确我觉得一楼说得才是真正的正确,他不仅纠正了你的问题错误,还修改了,二楼根本不知道空间直线没有直线方程,你说之后他才改过来!不要胡乱采纳,你这样会误导后来看这道题的人!这些回答都是供后人参考的...


0