关于x的一次函数y=-2x+3 当1≤x≤4,求y最大、最小值

关于x的一次函数y=-2x+3 当1≤x≤4,求y最大、最小值
关于x的一次函数y=kx+3 k≠0 当1≤x≤4,求y最大、最小值
关于x的一次函数y=kx+3 k≠0 当1≤x≤4 y恒为正数,k取值范围.
凌佳 1年前 已收到1个回答 举报

warcraft12 春芽


1、画图象得向下的直线,所以x=1时,y最大为1,x=4时,y最小为-5;2、由于k未知,所以讨论,当k>0时,图像为向上直线,所以x=1时,y最小为k+3,x=4时y最大为4k+3,当k<0时,图像为向下直线,所以x=1时,y最大为-k+3,x=4时,y最小为-4k+3;3、因为在1到4上恒为正数,所以把x=1和x=4代入函数中,得到两个方程,k+3>0和4k+3>0,解出两个方程,得到k>-¾


8