若关于函数Y=cos^2X+2psinX+q的最大值为9,最小值为6.求P与q的值

fkfdkfhgl 1年前 已收到2个回答 举报

summer1111 幼苗


y=1-sin²x+2psinx+q
=-(sinx-p)²+p²+q+1
开口向下,对称轴sinx=p
-1


5

凡人哥哥哥 幼苗


y=cos^2x+2psinx+q=1-2(sinx)^2+2psinx+q
y=-2(sinx-p/2)^2+q+1+p^2/2
(1) 当-1<=p/2<=0 时
y的最大值为q+1+p^2/2=9
最小值为-2(1-p/2)^2+q+1+p^2/2=6
此时p=2+6^(1/2)(舍去)
...


1