求函数y=cos平方x-3sin的最大值

豆子淋 1年前 已收到3个回答 举报

agood 幼苗


y=1-sin²x-3sinx
=-(sinx+3/2)²+13/4
对称轴sinx=-3/2,开口向下
而-1


5

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
y=(cosx)^2-3sinx=1-(sinx)^2-3sinx
=-(sinx+3/2)^2+13/4
显然当sinx=-1,y的最大值为3
当sinx=1时,y的最小值为-4
所以y的取值范围为[-3,3]


1

qiyunwei 幼苗


y=(cosx)^2-3sinx是不是这样?
y=1-(sinx)^2-3sinx=-(sinx+1.5)^2+13/4的对称轴为X=-1.5,而sinx在【-1,1】间,在对称轴的右侧,是递减。最大值在x=-1时取到,最大值为3


1