解方程.x(35-2x)=150.x(x+2)=143.3x(x-6)+(6-x)=0.x(x十2)=63.14400(

解方程.x(35-2x)=150.x(x+2)=143.3x(x-6)+(6-x)=0.x(x十2)=63.14400(1+x)的平方=16900.
日夜颠倒的蓝柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

秀水依依 幼苗


x(35-2x)=150
35x-2x²=150
2x²-35x+150=0
(2x-15)(x-10)=0
则:
2x-15=0或x-10=0
得:
=15/2或x=10

1年前 追问

10

举报 秀水依依

x(x+2)=143
(x+11)(x-13)=0
x=-11或13

举报 秀水依依

x(x十2)=63
x^2+2x-63=0
(x+9)(x-7)=0
x=-9或7

举报 秀水依依

14400(1+x)^2=16900
(1+x)^2=16900/14400
(1+x)^2=169/144
1+x=±13/12
x=1/12或x=-25/12

举报 秀水依依

3x(x-6)+(6-x)=0
3x^2-18x+6-x=0
3x^2-19x+6=0
(3x-1)(x-6)=0
x=6或1/3