不等式ax的平方+5x+c上题有误,正确题目如下:不等式ax^2+5x+c

york_ou 1年前 已收到3个回答 举报

maokao 花朵


不等式ax^2+5x+c


6

青岛29 幼苗


由不等式ax²+5x+c<0的解集是{x|x<1或x>6},可知
a<0且方程ax²+5x+c=0的解是x=1或x=6
由根与系数的关系有
1+6=-5/a,1*6=c/a
解方程组得a= -5/7,c=-30/7
所以不等式cx²+5x+a<0即(-30/7)x²+5x+(-5/7)<0
解之得x>1或x<1/6。


2

RAVL1985 幼苗


设方程ax^2+5x+c=0的两个解为x1,x2
因为不等式ax^2+5x+c<0的解集是{x|x<1或x>6}
所以x1+x2=—5/a, x1*x2=c/a
即1+6=—5/a 1*6=c/a
解得a=—5/7,c=—30/7
所以cx^2+5x+a<0即—30/7x^2+5x—5/7<0
解得{x|x<1/6或x>1}


2