(选做题)(坐标系与参数方程)在极坐标系中,P,Q是曲线C:ρ=4sinθ上任意两点,则线段PQ长度的最大值为_____

(选做题)(坐标系与参数方程)在极坐标系中,P,Q是曲线C:ρ=4sinθ上任意两点,则线段PQ长度的最大值为______.
skylinebysword 1年前 已收到1个回答 举报

lovebeyond_xx 幼苗


解题思路:曲线C:ρ=4sinθ 即 ρ2=4ρsinθ,把x=ρ cosθ,y=ρsinθ,代入即可得到圆的普通方程,最长线段PQ即圆的直径.

曲线C:ρ=4sinθ 即ρ2=4ρsinθ,
化为普通方程为x2+y2=4y,即x2+(y-2)2=4.
又P,Q是曲线C:ρ=4sinθ上任意两点,
故最长线段PQ即圆x2+(y-2)2=4 的直径,
故答案为 4.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查把极坐标方程化为普通方程的方法,以及弦长的最大值为直径.


6