若F1,F2是椭圆x2/25+y32/16=1的焦点,P为椭圆上不在x轴上的点,求三角形PF1F2的重心G的轨迹方程

素食娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

seven8159 幼苗


由椭圆方程知:a=5,b=4,c=3,
∴F1、F2的坐标分别为(-3,0)、(3,0),
设重心G的坐标为(x,y),点P坐标为(s,t)(t≠0),
则有:x=((-3)+3+s)/3,y=(0+0+t)/3,
解得:s=3x,t=3y,且y≠0,
又点P坐标满足椭圆方程,
∴把上述关系式代入椭圆方程得:
(3x)^2/25+(3y)^2/16=1,
化简得:x^2/25+y^2/16=1/9(y≠0),
此即△PF1F2的重心G的轨迹方程,其轨迹为椭圆(不包括长轴的两个端点).


2