数学问题设F1 F2是椭圆X2/4 +Y2=1的左右焦点.若P是第一象限的椭圆上的点,(向量)PF1*PF2=-5/4,

数学问题
设F1 F2是椭圆X2/4 +Y2=1的左右焦点.
若P是第一象限的椭圆上的点,(向量)PF1*PF2=-5/4,求P坐标.
过(0,2)的直线L跟椭圆交于两点A、B且∠AOB为锐角(O原点),求L的斜率k的取值范围
BS尚黑 1年前 已收到1个回答 举报

前世惹了阎ww 春芽


(1)由椭圆方程知 焦点坐标为(-根号3,0)和(根号3,0)
由向量PF1=(-根号3-x,-y),PF2=(根号3-x,-y)
则 PF1*PF2=x^2-3+y^2=-5/4
同时带入 椭圆方程可得 x^2=1 推出 x=1
再代回椭圆方程 得 y=根号3/2
(2)设直线方程为y=kx+2,
由于∠AOB为锐角 则向量OA*OB>0 即Xa*Xb+Ya*Yb>0 (*式)
联立直线方程和椭圆方程 化简得 (1/4+k^2)*x^2+4kx+3=0 (&式)
Xa+Xb=-16k/(4k^2+1),Xa*Xb=12/(4k^2+1)
代回*式 可得 k^23/4
综上所述 k在(-2,-根号3/2)∪(根号3/2,2)范围内


3