设F1,F2是椭圆x2/25+y2/9=1的焦点,P为椭圆上一点,当∠F1PF2是钝角时,求点P的横坐标x0的取值范围.

设F1,F2是椭圆x2/25+y2/9=1的焦点,P为椭圆上一点,当∠F1PF2是钝角时,求点P的横坐标x0的取值范围.
设F1,F2是椭圆x²/25+y²/9=1的焦点,P为椭圆上一点,当∠F1PF2是钝角时,求点P的横坐标x0的取值范围.
轩雨听 1年前 已收到2个回答 举报

天使跳舞27 幼苗







1

南北先生 幼苗


根据椭圆的第二定义,
因为PF1=c/a(x0+a^2/c)=(c/a)x0+a=(4/5)x0+5
PF2=c/a(a^2/c-x0)=5-(4/5)x0
只要(PF1)^2+(PF1)^2<(F1F2)^2即可
所以(5-(4/5)x0)^2+((4/5)x0+5)^2<64
得到-5√7/4


0