0.3分之0.2x+0.1-6分之3x-2=1

0.3分之0.2x+0.1-6分之3x-2=1
咋算
海蓝色爱情 1年前 已收到1个回答 举报

单身不回头 幼苗


(2x+1)/3-(3x-2)/6=1
两边乘以6得
2(2x+1)-(3x-2)=6
4x+2-3x+2=6
x=2


1