观察下列算式:(1)1=121+3=4=221+3+5=9=321+3+5+7=16=42…按规律填空:①1+3+5+7

观察下列算式:
(1)1=121+3=4=221+3+5=9=321+3+5+7=16=42
按规律填空:①1+3+5+7+9=______②1+3+5+…+2005=______
(2)已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,求[3a+3b−21/6cd+3]的值.
喧嚣 1年前 已收到1个回答 举报

chengsongxue 幼苗


解题思路:(1)观察得到从1开始的几个连续奇数的和等于奇数的各数的平方,由于1+3+5+7+9有5个奇数,则1+3+5+7+9=52;1+3+5+…+2005有[1+2005/2]=1003个奇数,则1+3+5+…+2005=10032
(2)根据相反数与倒数的定义得到a+b=0,cd=1,然后代入计算即可.

(1)①1+3+5+7+9=52
②1+3+5+…+2011=10062
故答案为52,10032
(2)∵a、b互为相反数,c、d互为倒数,
∴a+b=0,cd=1,
∴原式=
3(a+b)−21
6cd+3=[3×0−21/6×1−3]=-7.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化类:通过从一些特殊的数字变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.也考查了相反数与倒数.


2