观察下列算式:1×2×3×4+1=25=5²2×3×4×5+1=121=11²3×4×5×6+1=3

观察下列算式:
1×2×3×4+1=25=5²
2×3×4×5+1=121=11²
3×4×5×6+1=361=19²
4×5×6×7+1=841=29²
……
⑴找出上面四个算式的特征,并用文字表述出来;
⑵请猜想出一个普遍性结论。
淘气魔力 1年前 已收到2个回答 举报

___如影随形___ 幼苗


1)连续4个正整数之积加1=(连续4个正整数中的头尾两数积再加1)²
2) n(n+1)(n+2)(n+3)+1=(n²+3n+1)²=[n(n+3)+1]²
望采纳^O^

1年前 追问

2

淘气魔力 举报

我明白了~(≧▽≦)/~谢谢!

kiss8vv 幼苗


1×2×3×4+1=25=5²,特点是1×4+1=5
2×3×4×5+1=121=11²,特点是2×5+1=11
3×4×5×6+1=361=19²,特点是3×6+1=19
.....
首尾相乘再加1
a(a+1)(a+2)(a+3)+1=(a^4+6a³+11a²+6a+1 )=(a²+3a...


0