直接写出下面各组数的最大公因数和最小公倍数.8和64

jun208148 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoxuesyh 幼苗


最大公因数是8,最小公倍数是64


6

jiang0813 幼苗


M(x,y)
P(a,b)
AM=2MP
所以x=(0+2a)/3
y=(-1+2b)/3
所以a=3x/2
b=(3y+1)/2
P在2x²-y=0
所以2a²-b=0
所以9x²/2-(3y+1)/2=0
9x²-3y-1=0


2

峥宝宝 幼苗


8和64的最大公因数是8: 最小公倍数是64


2

xmb76xmb 幼苗


8和64 最大公因数是8,,最小公倍数是64


2

ll一根 幼苗


最大公因数是8: 最小公倍数是64


1