已知一次函数y=kx+2的图象经过第一,二,三象限,且与x,y轴分别交于A、B两点O是原点,若△AOB的面积为2.

已知一次函数y=kx+2的图象经过第一,二,三象限,且与x,y轴分别交于A、B两点O是原点,若△AOB的面积为2.
(1)求一次函数的解析式;
(2)设点P(m,n)(其中n≥0)是一次函数y=kx+2图象上的点,过点P向以原点O为圆心1为半径的⊙O引切线PC、PD,切点分别为C、D,①当-2≤m≤0时,求四边形PCOD的面积S的取值范围.②若CD= 五分之三倍根号十,求切点C、D的坐标.
¤-灵¤-月¤ 1年前 已收到3个回答 举报

youdied 春芽


(1)图象经过第一,二,三象限,k<0
S△AOB=0.5|OA||OB|
OB=2,S△AOB=2
∴OA=2
∴k=-1
y=-x+2
(2)PC^2=PO^2-CO^2=PO^2-1
PO^2=m^2+n^2
PC^2= m^2+n^2-1
S四边形PCOD=2*S△PCO=√(m^2+n^2-1)
n=-m+2
m^2+n^2-1=m^2+(-m+2)^2-1=m^2+m^2-4m+4-1
=2m^2-4m+3=2(m-1)^2+1
存在最小值m=1是
当-2≤m≤0时


2

zwj15 幼苗


(1)设A(x,0),则题可知B(0,2)A点在x轴的负半轴上,则OA=|x|=-x, OB=2,因S△AOB=2,所以1/2 * OB *OA=2 , 1/2 *2*(-x)=2 , 得x=-2,所以A(-2,0),将A(-2,0)代入y=kx+2中,得k=1,所以所求解析式为y=x+2.
(2)连接PO,因P(m,n)且在直线y=x+2上,n=m+2,所以PO^2=(m+2)^2+m...


2

tiaojiqishi 幼苗


A(-2/K,0),B(0,2),S△AOB=1/2*|-2/k|*2=|2/k|=2,又图象经过第一,二,三象限即k>0,故k=1,函数为y=x+2
m^2+n^2=R^2+PC^2=PC^2+1,PC^2=m^2+n^2-1,
S=PC*R=PC*1=PC=√(m^2+n^2-1)=√【m^2+(m+2)^2-1】=√[2(x+1)^2+1],当-2≤m≤0时有:m=-1时,取...


0