数学老师在黑板上写了1,2,3,.,2012等2012个自然数,对他们进行如下操作:每次擦去三个自然数,在

数学老师在黑板上写了1,2,3,.,2012等2012个自然数,对他们进行如下操作:每次擦去三个自然数,在
填上所擦去三数之和的个位数字经过1005此操作后,发现黑板上剩下两个数,一个是12,求另一个是多少?
亟亟歪歪亟亟 1年前 已收到1个回答 举报

wtxb 花朵


这样做 每次操作后 黑板上的数之和是不变的 所以 另一个数是1+2+3+.+2011+2012-12
=1006*2013-12
=2025078-12=2025068
个位数字是8-2=6


7