老师在黑板上写出三个算式:52-32=8×2,92-72=8×4,152-32=8×27,王华接着又写了两个具有同样规律

老师在黑板上写出三个算式:52-32=8×2,92-72=8×4,152-32=8×27,王华接着又写了两个具有同样规律的算式:112-52=8×12,152-72=8×22,…
(1)请你再写出两个(不同于上面算式)具有上述规律的算式;
(2)用文字写出反映上述算式的规律;
(3)证明这个规律的正确性.
zhb166 1年前 已收到4个回答 举报

马夹马夹小马夹 花朵


解题思路:通过观察可知,等式左边一直是两个奇数的平方差,右边总是8乘以一个数.根据平方差公式,把等式左边进行计算,即可得出结论任意两个奇数的平方差等于8的倍数.

(1)112-92=8×5,132-112=8×6.
(2)规律:任意两个奇数的平方差等于8的倍数.
(3)证明:设m,n为整数,两个奇数可表示2m+1和2n+1,
则(2m+1)2-(2n+1)2=4(m-n)(m+n+1).
当m,n同是奇数或偶数时,(m-n)一定为偶数,所以4(m-n)一定是8的倍数.
当m,n一奇一偶时,则(m+n+1)一定为偶数,所以4(m+n+1)一定是8的倍数
所以,任意两奇数的平方差是8的倍数.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题为规律探究题,考查学生探求规律解决问题的思维能力.


1

醉饭 幼苗


两个奇数的平方差可以被8整除
(2m+1)^2-(2n+1)^2=4m^2-4n^2+4m-4n=4(m-n)(m+n+1)
m-n和m+n+1其中一个必定是偶数
所以上式能被8整除


2

雨点8866 幼苗


a平方-b平方=(a+b)(a-b)
(a+b)(a-b)=a平方-ab+ab-b平方=a平方-b平方


2

bareheaded 幼苗


1两数的平方差等于两数和乘两数差
a^2-b^2=a^2+ab-ab-b^2=a(a+b)-b(a+b)=(a+b)(a-b)


0