找规律有三个算式:52-32=8×2,92-72=8×4,152-32=8×27,王华接着又写了两个具有同样规律的算式;

找规律
有三个算式:52-32=8×2,92-72=8×4,152-32=8×27,王华接着又写了两个具有同样规律的算式;112-52=8×12,152-72=8×22等等.
1、x05用文字反映上述算式的规律.
2、x05证明这个规律的正确性.
平方打不出来。是5平方-3平方=8×2,9平方-7平方=8×4,15平方-3平方=8×27,王华接着又写了两个具有同样规律的算式;11平方-5平方=8×12,15平方-7平方=8×22等等
hh伤亡 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈9ixm 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n


5

一叶浮萍归tt 幼苗


额(⊙o⊙)…
孩子~
这道题是有问题哒~
52-32=20
算式算出的结果个位数都应该为0
但你观察一下他给的式子的结果
等号两边的数字根本不等~
给老师看让他改一下题目再做吧平方打不出来。是5平方-3平方=8×2,9平方-7平方=8×4,15平方-3平方=8×27,王华接着又写了两个具有同样规律的算式;11平方-5平方=8×12,15平方...


1