光的等厚干涉在一块光平玻璃A表面,放置一块内陷玻璃B构造一个双劈肩结构,内陷深度为入射波长,A和B的厚度远大于入射波长:

光的等厚干涉
在一块光平玻璃A表面,放置一块内陷玻璃B构造一个双劈肩结构,内陷深度为入射波长,A和B的厚度远大于入射波长:
(1)请画出相应的等候干涉条纹;
(2)零级条纹出现在何处;
(3)如果在两玻璃片中填充一种折射率大于1的介质,则条纹怎么变化
hgh8956 1年前 已收到1个回答 举报

心筑 花朵


光是如何入射的?图上的2L/3和L/3意思是由三角形的高分出的底边长度吗?

1年前 追问

10

hgh8956 举报

上面直射

举报 心筑

考虑半波损失,在空气膜厚h处为干涉加强,2h-0.5*波长=n*波长,由于h<波长,h=0.75波长或0.25波长,零级条纹出现在n=0,即h=0.25波长。 干涉条纹的分布:在高线的两侧,分别是均匀的分布,在高度为0.75波长或0.25波长处是亮纹。 如果填充了折射率大于1的介质,原式改成2nh-0.5*波长=n*波长,条纹变密。