小军的年龄和小红现在的年龄一样那年,小红8岁;小红的年龄和小军现在的年龄一样,现在小红几岁?

小军的年龄和小红现在的年龄一样那年,小红8岁;小红的年龄和小军现在的年龄一样,现在小红几岁?
算术法,最好用奥数的方法来解
小红的年龄和小军现在的年龄一样那年,小军20岁
chen868hui 1年前 已收到1个回答 举报

ZZEESSTT 幼苗


以前小红8岁,小军年龄——
今年小红年龄—— ,小军年龄——
以后小红年龄—— ,小军年龄20岁
小红和小军的年龄差为:(20-8)÷3=4
所以得出小红现在年龄为:8+4=12
小军现在年龄为:12+4=16
也就是说小红8岁时(四年前),小军12岁,和小红现在的年龄一样;小军20岁时(四年后),小红16岁,和小军现在的年龄一样.


10