已知A=a的2次方-2a,B=3a的2次方-a+1,C=-a的2次方-a+1,求多项式-5A+2B+C,并求当a=-15

已知A=a的2次方-2a,B=3a的2次方-a+1,C=-a的2次方-a+1,求多项式-5A+2B+C,并求当a=-15/14时的多项式的值.
梦如梦 1年前 已收到2个回答 举报

有本事 幼苗


因为A=a的2次方-2a,B=3a的2次方-a+1,C=-a的2次方-a+1
所以-5A+2B+C
=-5(a的2次方-2a)+2(3a的2次方-a+1)+(-a的2次方-a+1)
=-5a的2次方+10a+6a的2次方-2a+2-a的2次方-a+1
=7a+3
所以,当a=-15/14时
-5A+2B+C
=7a+3
=7*(-15/14)+3
=-15/2+3
=-9/2


6

是树欲静 幼苗


-5A+2B+C=-5*(a2-2a)+2*[(3a)2-a+1]+a2-a+1
=-5 a2+10a+2*9 a2-2a+2+a2-a+1
=(-5+18+1) a2+(10-2-1)a+3
=14 a2+7a+3
当a=-15/14时, -5A+2B+C=14a2+7a+3
=14*(-15/14)2+7*(-15/14)
=-225/14-105/14
=165/7


0