一个身高1.6米的人立于平面镜前1.5米处,如果人以1m/s的速度背离镜面方向运动2s,人与像之间的距离为多少

一个身高1.6米的人立于平面镜前1.5米处,如果人以1m/s的速度背离镜面方向运动2s,人与像之间的距离为多少
像的高度为多少?
lp110 1年前 已收到2个回答 举报

小冲风 春芽


1*2=2m
1.5+2=3.5
人像距离3.5*2=7m
像的高度仍为1.6m


8

sajfalj 幼苗


(1*2+1.5)*2=7m


1