已知直线l:y=x+2与圆O相切,椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)离心率为根号3/3,短半轴长等于圆O

已知直线l:y=x+2与圆O相切,椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)离心率为根号3/3,短半轴长等于圆O半径,求椭圆方程
zdfhzdhd5745g 1年前 已收到1个回答 举报

风飘飘的hhgz 幼苗


直线l:y=x+2与圆O相切,圆心O(0,0)到直线l的距离即为圆的半径,所以圆的半径为:
R=d=(0-0+2)/√(1^2+1^2)=√2
短半轴长等于圆O半径,所以:
b=√2 ,则b^2=2
离心率为√3/3 即
e=√3/3=c/a ,两边同时平分:
1/3=c^2/a^2 所以:c^2=(1/3)*a^2=a^2-b^2 所以:a^2=(3/2)b^2=(3/2)*2=3
所以椭圆的方程为:
x^2/3+y^2/2=1


3