一道七年级数学题(找规律)数轴上有一点﹣3,第一次向左移动1个单位长度,第二次再向右移动2个单位长度,第三次再向左移动3

一道七年级数学题(找规律)
数轴上有一点﹣3,第一次向左移动1个单位长度,第二次再向右移动2个单位长度,第三次再向左移动3个单位长度,第四次再向右移动4个单位长度,第五次向左移动5个单位长度,第六次再向右移动6个单位长度.
问:移动第一次后,这个数为___,
移动第二次后,这个数为___,
移动第二十次后,这个数为___,
移动第n次后,这个数为___.
如果这个数为S,当S=64时,移动了多少次?
(如果有高人可以指导,我会提高悬赏的)
对不起,题打错了
kitio 1年前 已收到7个回答 举报

小木瓜2 幼苗


-3-1=-4
-3-1+2=-2
-3-1+2-3=-5
-3-1+2-3+4=-1
-3-1+2-3+4-5=-6
以此类推,
奇数次规律如下
第1 3 5 7.得到结果-4 -5 -6 -7.每次少1越来学小
第2 4 6 8.得到结果 -2 -1 0 1 2.每次增加1
所以奇数偶数移动结果规律分开,
第二十次 -2 -1 0 1偶数次的第十个 -2+9=7
如果s=64.结果必是偶数次的-2+(66)=64.也是说第67个数是64,第67个偶数为134,所以移动134次后,s=64.不知道结果对不对,分析过程应该很清晰了,望笑纳,多加分.

1年前 追问

3

kitio 举报

移动第n次后,这个数为___。 这时,怎样才能不分开答呢?(因为只有一个空)

攀枝花和木棉花 幼苗


-4 -2 7 当n为偶数时有an=-3+n/2 当n为奇数时有an=-3+n/2 -1
可得答案为128次


2

苏风 幼苗


根据其移动规律,可以得到sn=-3+(-1)^n乘n
将s=64代入
可以得到n=67


1

人淡如菊BJ 幼苗


记住远点在-3上,移动奇数次点会在左边,移动偶数次点会在右边,(自己画一个数轴,并且采用列表格的方式更加简单),列好表格就会发现从-3开始如果向左依次是-3-4-5-6-7-8,如果是向右得话则是-7-6-5-4-3-2-10,奇数表示2n+1,偶数表示2n,所以第一次这个数是-4,第二次这个数是-2,第二十次以后这个数是12,n次以后就。。。。。
目前还没找到规律,等待一下,...


1

vinhmily 幼苗


什么叫有一点-3?


0

永恒过度 幼苗


-4,
-2,
7,
第n次为 -n-2(n为奇数),-3+n/2(n为偶数)
观察该式可得n为奇数时,结果肯定小于0,所以n为偶数,即S=-3+n/2=64,所以得n=134次。

第n次的式子可以这样得出:n=1,2,3,4,5,6,7,8,9,10时,这个数为-4,-2,-5,-1,-6,0,-7,1,
-8,2.这样应该可以看出点什...


0

谁是谁的宝 幼苗


向左移动一个单位长度则此数减1,向右移动一个单位长度则此数加1
则有,第一次:-3-1=-4
第二次:-3-1+2=-2
第三次:-3-1+2-3=
............
第n次:(n为奇数时),-3-1+2-3+......+(-1)*n
...


0