一道五年级数学题(找规律)把偶数2·4·6·8······照下表排成五列,自左往右分别称作第一列·第二列······第五

一道五年级数学题(找规律)
把偶数2·4·6·8······照下表排成五列,自左往右分别称作第一列·
第二列······第五列.第100个偶数(200)将会出现在那一列?
表:
2 4 6 8
16 14 12 10
18 20 22 24
32 30 28 26
···
要说明理由
他的规律是8个一组
梨花剑雨 1年前 已收到9个回答 举报

雨中的雨 幼苗


100/4=25
所以第100个偶数将会出现在第25行,并且是本行的最大的偶数
而奇数行顺序是升序
偶数行顺序是降序,会空上一个数
所以第25行应该是升序
样子同第一行,所以应该在第四列上.
2 4 6 8
16 14 12 10
18 20 22 24
32 30 28 26
···
194 196 198 200


2

smilesweety 幼苗


每一排有4个偶数
所以第100个偶数将出现在第100/4=25排的最后
按题的规律是奇数排由左往右数再空1格
偶数排由右往左数再空1格
因为25排是奇数排 所以要由左往右数
最后的一个数字将出现在第四列


2

逐欲天下 果实


每行有4个数
100/4=25
所以第100个偶数在第25行,是第25行的左边第一个
奇数行的左边第一个在第一列,所以第100个偶数在第一列


1

btmkxhq 花朵


广泛的附件飞蛾赴焰同意


1

jzhzhanglei 幼苗


100/4=25 在单数行,又无余数,所以在最后1列,即第4列


0

浪子3333 幼苗


从第一个偶数开始,奇数行每个+2
偶数行每个-2
第一行开头一个数是2
下一行开头是16,下面比上面多14
第三行再看。。。比第二行多2
依此类推。。


0

missxxx 幼苗


第四列


0

jhyinjw 幼苗


注意到这一点了吗:
8的奇数倍都在第4列
8的偶数倍都在第2列
200是8的偶数被,所以在第4列、第25行


0

nicmelissa910 幼苗


100÷4=25
∴第100个偶数将会出现在第25行,并是最大的偶数
∵奇数行顺序是升序,偶数行顺序是降序,会空上一个数
∴第25行应是升序
∴在第四列上。
2 4 6 8
16 14 12 10
18 20 22 24


0