(2012•新会区模拟)甲数比乙数多[1/2],乙数比甲数少[1/2].______.(判断对错)

sxxstc 1年前 已收到1个回答 举报

谁住沉浮 春芽


解题思路:甲数和乙数的差是同一个数,但是比谁多或少几分之几,求的是分率,比谁就要除以谁,因此结果不同.

假设甲数是3,乙数是2,甲数-乙数=3-2=1,
甲数比乙数多:1÷2=[1/2],
而乙数比甲数少:1÷3=[1/3]≠[1/2];
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 此题考查了分数的意义,求比率,比谁就要除以谁.


6