(2012•新会区模拟) 直接写出得数.

(2012•新会区模拟)
直接写出得数.
4−
3
8
5
8
=
45×[1/5]= 4-1[2/3]= 0.77+0.3=
2+2%= [1/3
+
1
2]= [1/2
1
5]= (0.18+0.9)÷9=
fuqiqianshou 1年前 已收到1个回答 举报

高中时代 幼苗


解题思路:4-[3/8]-[5/8],利用减法的性质简算;45×[1/5],注意约分;4-1[2/3],把4化成分数再相减;0.77+0.3,注意小数点对齐;2+2%,把百分数化为小数;[1/3+
1
2],[1/2
1
5],通分后再计算;(0.18+0.9)÷9,利用除法的运算性质简算.

4-[3/8]-[5/8]=3; 45×[1/5]=9; 4-1[2/3]=2[1/3]; 0.77+0.3=1.07;
2+2%=2.02; [1/3+
1
2]=[5/6]; [1/2−
1
5]=[3/10];(0.18+0.9)÷9=0.12.
故答案为:3,9,2[1/3],1.07,2.02,[5/6],[3/10],0.12.

点评:
本题考点: 分数的简便计算;分数的加法和减法;分数乘法;小数的加法和减法;小数四则混合运算;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题考查了学生灵活运用所学知识进行口算的能力.


2