见下 已知函数y=1/2cos²x+√3/2sinxcosx+1,X∈R

见下 已知函数y=1/2cos²x+√3/2sinxcosx+1,X∈R
已知函数y=1/2cos²x+√3/2sinxcosx+1,X∈R,①振幅,周期,初相②用5点法作出它一个周期范围内的简图③该函数的图像是由y=sinx(x∈R)的图像经过怎样的平移和伸缩变换得到的?
童寒 1年前 已收到1个回答 举报

fisher2005 幼苗


y=1/2cos²x+√3/2sinxcosx+1=(1+cos2x)/4 +1+ √ 3/4sin2x=1/2 * sin(2x+30°) +4/5 ,其他的你自己应该会求了吧.


4