物理密度问题有一个玻璃瓶,质量是10克,当瓶内装满某液体时,瓶和液体总质量是40克,当瓶内装一金属块时.瓶和金属块质量是

物理密度问题
有一个玻璃瓶,质量是10克,当瓶内装满某液体时,瓶和液体总质量是40克,当瓶内装一金属块时.瓶和金属块质量是90克,若先在瓶内装入金属块,再加满液体,总质量是100克,已知金属密度是8000千克/立方米
求:(1):金属体积(这个我会,是10立方厘米)
(2)液体密度.(答案给的是2克/立方厘米,我知道液体体积是10立方厘米,那么质量是怎么算出20千克的呢?)
要过程,做的好的追+
睡虫彬 1年前 已收到2个回答 举报

我爱LJY 幼苗


(当瓶内装满某液体时,瓶和液体总质量是40克)液体重30克(若先在瓶内装入金属块,再加满液体,总质量是100克)金属80克瓶10克液体10克(金属体积10立方厘米),用盛满液体的质量(液体重30克)30克减去装金属瓶里的10克液体,得出剩下的(20克)就是占用金属体积10cm³的液体了.
液体30克-液体10克=20克 20G/10cm³(金属体积)=2g/cm³


7

拣垃圾的天使 幼苗


30g的液体是一满瓶
金属80g 体积为10立方厘米
现在液体质量为10g ( 100g-90g)
现在液体占了1/3瓶 (10g/30g)
瓶子体积为15立方厘米 [10cm^3/(1-1/3)]
液体密度为30g/15cm^3=2000kg/m^3
OK


0