有一玻璃瓶,它的质量威10g.当瓶内装满某种液体时,瓶和液体的总质量为40g;当瓶内装以金属块时,瓶和金属块的总质量为9

有一玻璃瓶,它的质量威10g.当瓶内装满某种液体时,瓶和液体的总质量为40g;当瓶内装以金属块时,瓶和金属块的总质量为90g;若在瓶内先装入金属块,再加满上述液体时,瓶·、金属块和液体的总质量是100g.其中金属块的密度是8x10³kg/m³.
求:该液体的密度
鸟人1937 1年前 已收到2个回答 举报

城市的孤影 幼苗


则金属块的质量为90g-10g=80g
金属块的体积V1=0.08kg/(8x10³kg/m³)=0.00001m³
因为装上金属块后还能再装100g-90g=10g的液体,而装满液体时液体的质量是30g
所以20g该液体的体积和金属块的体积相等为0.00001m³
液体的密度
ρ=0.02kg/0.00001m³=2000kg/m³


6

kg90 幼苗


装入金属块后金属的体积等于排出液体的体积
已知M金属=90g-10g=80g=0.08kg 则V金属=0.08kg/8x10³kg/m³=V排液
排出液体的质量为40g+80g-100g=20g=0.02kg
所以密度为0.02kg/(0.08kg/8x10³kg/m³)=2x10³kg/m³


0