关于密度的几道计算题1.有一玻璃瓶,质量10克.当瓶内装满某种液体是,瓶和液体的总质量是40克.当瓶内装一金属块时,瓶和

关于密度的几道计算题
1.有一玻璃瓶,质量10克.当瓶内装满某种液体是,瓶和液体的总质量是40克.当瓶内装一金属块时,瓶和金属块的总质量是90克.若在瓶内先装入该金属块,再加满上述液体,这是瓶的总质量为100克.已知金属块密度是8X10的3次方kg/m^3.
求:1.金属块的体积.2.液体的密度.
2.有一质量为0.3kg的瓶子,装满水是总质量为0.8kg,若装满某种油时,总质量为0.7kg,求油的密度.
3.所谓节水型家具是指每冲洗一次的耗水量在6升以内的洁具.某家庭新安装了一套耗水量为5升的节水型洁具,而原有的洁具每次耗水量为9升.
问:
(1) 1000kg的水可供这套节水洁具冲洗多少次?
(2) 该家庭每月可节约用水多少kg?(设平均每天使用10次,每月以30天计)
alacritymin 1年前 已收到1个回答 举报

马尾巴草 幼苗


1、金属块的质量是:
m金=90-10=80g
所以金属块的体积为:
V金=m金/ρ金=80/8=10cm^3
2、设玻璃瓶的容积为V.
当瓶内装满某种液体时液体的质量为:
m=40-10=30g
若在瓶内先装入该金属块,再加满上述液体,此时剩余液体的质量为:
mˊ=100-90=10g
剩余液体的体积为:
Vˊ=V-V金=V-10
由于液体密度不变,则有:
m/V=mˊ/Vˊ 即
30/V=10/(V-10)
解得:V=15cm^3
所以液体的密度为:
ρ=m/V=30/15=2g/cm^3
2、装满水和装满油的体积相等,则有:
V水=V油 即
(800-300)/ρ水=(700-300)/ρ油
解得:ρ油=0.8g/cm^3
3、(1)1000kg的水的体积为:
V=m/ρ水=1000/1000=1m^3=1000L
可供这套节水洁具冲洗的次数为:
n=V/5=1000/5=200次
(2)该家庭每月可节约用水的升数为:
Vˊ=(9-5)×10×30=1200L
节约水的质量为:
mˊ=ρ水Vˊ=1000×1200×10^-3=1200kg


8