物理题目有一个玻璃瓶,它的质量是0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量是0.4kg,用此瓶装另一种液体,瓶和液体的质

物理题目
有一个玻璃瓶,它的质量是0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量是0.4kg,用此瓶装另一种液体,瓶和液体的质量是0.64kg,求这种液体的密度
2iv5dv 1年前 已收到3个回答 举报

筱渺 种子


设瓶的质量M,水的质量M2,液体质量M3,密度为p液.
M=0.1 M2=0.4-0.1=0.3 M3=0.64-0.1=0.54
M2/P水=M3/P液=V
p液=1.8


6

罗拉333 幼苗


1.8柯每立方厘米


2

john_lennon 幼苗


m水=0.1-0.4=0.3kg;
V水=m/ρ=0.3/1000=0.0003m³ 即V容=0.0003m³;
m液=0.64-0.1=0.54kg;
ρ液=m/v=0.54/0.0003m³=1.8x10³kg/m³


1