一道数学题关于1-10000里有多少关于9的数?

一道数学题关于1-10000里有多少关于9的数?
1-10000里有多少个只包含两个连续9的数?(e.g.2199 但不是2919或9990)
蔚蓝色的雨 1年前 已收到3个回答 举报

qkjzg 春芽


两位数:99
三位数:99x,x99两种共9+8=17种
四位数:x99y,xy99,99xy,共8*9+8*9+9*9=225种
一共1+17+225=243种
(默认了数中只含两个9)


8

甲子84 幼苗


把99看成一个数 先放在千位和百位的位置 那么十位不能是九 有九种选法 (可以选择0 1 2 3 4 5 6 7 8) 个位由十种选法 这就有九十个数字了; 然后把99放在十位和百位的位置 , 那么千位不能是 零 九 , 有八种选法 个位不能是九 有九种选法 这种情况有七十二个数字 ;再把99放在十位和个位 ,百位不能是九 有九种选法 千位不能是零 所以有九种选法 有八...


1

ccffjjnn 幼苗


至少为两位数:99
三位数时:把99看成一个整体,排列方式有:(8+1)×2=18
四位数时,排列方式有:9×10+9×9+9×8=243
总共有:1+18+243=262个


0