一道数学题,小李在银行里存入1万元.一年后,他全部取出并加了2万元后又存入银行.一年后,共获得3.100625万元.如果

一道数学题,
小李在银行里存入1万元.一年后,他全部取出并加了2万元后又存入银行.一年后,共获得3.100625万元.如果每年的年利率相同.求年利率.
555,小妹其实是列出方程来了,可能是心理原因哈,有点不确定,不过还是谢谢你们!但是分数只能给一位,
850466 1年前 已收到4个回答 举报

花和尚912 幼苗


设为X
{1(1+X)+2}*(1+X)=3.100625


7

西瓜爱小综 幼苗


列方程,设年利率为x
(1*(1+x)+2)(1+x)=3.100625
解得:x=2.5%


2

thematcher 幼苗


设年利率x第一年后 1+x 第二年[(1+x)+2](1+x)=x^2+4x+3=3.100625解方程


2

不吃青菜头 幼苗


设年利率为X

[1*(1+X)+2]*(1+X)=3.100625
(3+X)(1+X)=3.100625
X^2+4X+3=3.100625
X^2+4X=3.100625+3
=6.100625
解得:
X=-4.025(舍去) X=0.025
所以
X=2.5%
因此,年利率为2.5%


1