求:3(x-1.2)=9.03 解方程 还要检验的过程

amandjing 1年前 已收到7个回答 举报

Lemontea01 幼苗


3(x-1.2)=9.03
3x-3×1.2=9.03
3x=9.03+3×1.2
3x=12.63
x=4.21
验算:3(x-1.2)=3(4.21-1.2)=3×3.01=9.03


8

怎我的怎帅哥 幼苗


3x-3.6=9.03
3x=12.63
x=4.21
3(4.21-1.2)
=12.63-3.6
=9.03


3

bike23 花朵


3(x-1.2)=9.03
x-1.2=9.03÷3
x-1.2=3.01
x=3.01+1.2
x=4.21


2

方式还 幼苗


3(x-1.2)=9.03
3x-3.6=9.03
3x=6.03+3.6
3x=12.63
x=4.21


2

youranxl1983 幼苗


3x=9.03+1.2*3
x=3.01+1.2
x=4.21


1

zhytian 幼苗


3(x-1.2)=9.03
x-1.2=3.01
x=3.01+1.2
x=4.21
检验:
x=4.21时
左边=(4.21-1.2)×3=9.03
右边=9.03
左边=右边
成立


1

lyrcool 幼苗


3(x-1.2)=9.03
x-1.2=9.03/3
x-1.2=3.01
x=3.01+1.2
x=4.21
3(x-1.2)= 3(4.21-1.2)=9.03


1