当x=______时,代数式x-1与2x+10的值互为相反数.

尼克库珀 1年前 已收到6个回答 举报

afdsagfsd 幼苗


解题思路:根据相反数的定义先列出方程,然后求解.

根据题意得:x-1=-(2x+10),
去括号得:x-1=-2x-10,
移项,合并同类项得:3x=-9,
系数化为1得:x=-3.
即当x=-3时代数式x-1与2x+10的值互为相反数.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题的关键在于根据题意列出方程,注意读准题意.


10

xf101_1984 幼苗


代数式X-1与2X+10的值互为相反数就是X-1=-(2X+10),移项化简得3X+9=0,
所以X=-3


2

迷惘心情 幼苗


X-1=-(2X+10)
求解就得了


1

hotdate 幼苗


(X-1)+(2X+10)=0
X-1+2X+10=0
3X+9=0
3X=-9
X=-3


1

9284 幼苗


因为两个代数式是互为相反数
所以有-(x-1)=2x+10
去括号,得-x+1=2x+10
移项,得-3x=9
系数化为1,得x=-3
所以当x=-3时,两个代数式互为相反数


1

人之子﹫ 幼苗


x-1=-(2x+10)
x-1=-2x-10
3x=-9
x=-3


0