1.1cm的3次方的冰融化成水后,质量是多少?体积是多少?

1.1cm的3次方的冰融化成水后,质量是多少?体积是多少?
2.一个瓶子能盛1kg水,用这个瓶子能盛多少质量的食用植物油?
3.建筑工地需用沙石400m的3次方,可用载重4t的卡车运送,需运多少车?
(P沙=2.6乘10的3次方kg/m的3次方)
4.建成后的长江三峡水库的容量约为3.93乘10的11次方m的3次方,这个水库的
蓄水量是多少吨?
bobyu5i5j 1年前 已收到4个回答 举报

xm219 幼苗


1、冰熔化所水的质量不变,即
m水=m冰=ρ冰V冰=0.9×1=0.9g
水的体积为:
V水=m水/ρ水=0.9/1=0.9CM^3
2、水和植物油的体积相等,所以有:
m水/ρ水=m油/ρ油 即
m油=m水ρ油/ρ水=1000×0.9/1=900g=0.9kg
3、400m的3次方的砂石质量是:
m=ρV=2.6×10^3×400=1.04×10^6kg=1040t
需要的车数为:
n=1040/4=260车
4、这个水库的蓄水量是:
m=ρV=10^3×3.93×10^11=3.93×10^14kg=3.93×10^11t


6

yt45 幼苗


1)
质量不变,
水质量m=冰质量=冰密度*冰体积=0.9*1=0.9g
水体积V=m/水密度=0.9g/(1g/cm^3)=0.9cm^3
2)
V=m/p=M水/p水=M油/p油
M油=(p油/p水)M水
=[(0.9kg/dm^3)/(1kg/dm^3)]*1kg=0.9kg
3)
沙石质量=pV=2.6*10^3kg/...


1

为楚而吐 幼苗


1、求这冰的质量:m(冰)=ρ冰*V冰=0.9克/(cm^3)*1cm^3=0.9克,
而冰变水后质量是不变的,所以,水的质量也是0.9克。
水的体积V水=m水÷ρ水=0.9立方厘米。
2、这个瓶子能盛1kg水,所以它的容积V=1立方分米;
它能盛的油的质量 m=ρ油*V=0.9kg。
3、砂石总质量M=2.6×10^3kg/立方米*400立方米=10400...


1

简单真好 幼苗


1
冰密度0.9kg/m^3=0.9g/cm^3
所以m=密度*体积=0.9*1=0.9(g)
化成水后质量不变
密度变为1g/cm^3
所以体积变为v=m/密度'=0.9/1=0.9(cm^3)
2
已知ρ水=1.0×10³kg/m³ ρ油=0.8×10³kg/m³因为一个瓶子能盛1kg水,所以...


0