解决问题: 育才小学六年级有男生180人

解决问题: 育才小学六年级有男生180人
(1)女生人数比男生少10分之1,女生有多少人?
(2)男生人数比女生少10分之1,女生有多少人?
businiao27 1年前 已收到1个回答 举报

liliying 幼苗


(1)女生人数比男生少10分之1,女生有多少人
180-180x1/10=162
(2)男生人数比女生少10分之1,女生有多少人
180÷(1-1/10)=180÷9/10=200人


2